Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Конспект

в нетрадиционной технике рисования «набрызгом»

«Праздничный салют»

в старшей группе

Подготовила воспитатель:

Вирачева Мария Алексеевна

Цель: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности.

Задачи:

- Дать представление о праздничном салюте и времени его проведения; Формировать умение располагать изображения в горизонтальном положении закрепить умения овладеть приёмом работы краской – «набрызг».

-Развивать творческую фантазию; изобразительные навыки;

-Воспитывать у детей умение радоваться достигнутому результату в рисовании.

Оборудование: видеоролик о ВОВ, гуашь, зубная щётка, стек, вода с непроливайкой, салфетка, ранее подготовленный фон неба и в чёрном цвете либо цветная бумага.

ХОД

-Здравствуйте, Ребята!

-Все вы, наверное, знаете, что приближается знаменательная дата 9 мая.

И теперь я предлагаю вашему вниманию видеоролик, в котором звучит великолепное стихотворение о великом дне победы. (ПОКАЗ ВИДЕО)

(ЗАЧИТЫВАЮ ТЕКСТ ПРИ ПРОСМОТРЕ ВИДЕО)

-Праздник Победы отмечается ежегодно 9 мая в честь победы России над Германией в Великой Отечественной Войне, которая длилась с 1941 года по 1945 год. В этот день поздравляют ветеранов, которые воевали на фронте и в тылу врага и тех, кто создавал танки и самолеты, снаряды и патроны, приближая День победы. Это праздник со слезами на глазах мы радуемся по победе и печалимся о погибших .А когда  же началась Великая Отечественная Война?

Рано утром 22 июня 1941 года, когда все люди еще спали, германские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная Война. Война разрушила судьбы миллионов людей. Дыхание войны ощутил каждый человек: протяжный войн сирен, залпы зениток. Самолеты сбрасывали на города бомбы. Артиллерия расстреливала мирных жителей. Вражеские солдаты шли по нашей земле, но люди не испугались, поднялись и пошли навстречу вражеским силам. Жертвуя жизнью, они становились защитниками отечества. Долгие четыре года шла война и все же враг был побежден и мир на земле был восстановлен, но нелегко досталась солдатам эта победа. Много людей было ранено много и погибло, и теперь мы все живем и радуемся, что нет войны и что мы все свободны.

-Да, тяжелые были времена!

Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки, и  я хочу вам загадать загадку, вот послушайте! (загадываю загадку)

Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты
А на них-то голубые
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми
Разноцветными.

- О чем эта загадка?

- Молодцы! Это салют!

-А что же такое салют?

Салют – приветствие кого-нибудь или отдание почестей кому-нибудь, а также стрельба, фейерверк в честь торжественного события. В нашей стране салют проводится только дважды в году: 9 мая и 23 февраля. Все остальные называются фейерверки. Разница в количестве залпов и зарядов и в обеспечении орудиями шумового эффекта. В салюте должно быть не менее 30 залпов салютных установок с пушечной пальбой, а в фейерверке – всего 20 залпов

-Ребята в честь празднования такого знаменательного праздника, я предлагаю вам нарисовать праздничный салют.

-Но сначала давайте отдохнем!

Физминутка:

Раз, два, три, четыре (Шаги на месте)

Будем всех сильнее в мире. (Руки в кулаках и к плечам)

Будем мир мы защищать,

Будем маму обнимать. (Объятие себя)

На носочки встанем, (Поднимаются на носочках)

Солнышко достанем.

-Ну, вот теперь отдохнули, можно приступать к работе.

-А рисовать мы будем не обычным способом рисование, а набрызгом.

-а для рисования Праздничного салюта нам понадобится:

( гуашевые краски, баночка с водой, ненужная зубная щетка, палочка либо стек, бумага затонированая черного цвета можно взять цветную черную или темно-синею  бумагу, салфетка)

-Сейчас я вам покажу, как можно нарисовать.

-Лист бумаги я расположу горизонтально, это наше вечернее небо, возьму зубную щетку и смочу в баночке с водой, встряхну лишнюю воду на салфетку, чтобы не было клякс, наберу красную краску, возьму щетку в левую руку, а стек в правую. Держу щетку над листом бумаги, отвернув от себя, быстрыми движениями провожу стекой по поверхности щетки, как видите, брызги красной краски полетели на бумагу.

Тщательно промываю зубную щетку в воде и набираю краску другого цвета.

Вот такой салют получился у меня.

- А вы,  Пофантазируйте и нарисуйте свой праздничный Салют Победы.

Думаю, у вас получится замечательный салют!

-Я хочу попросить Вас Дорогие родители, отнестись с пониманием и сфотографировать  работу детей и переслать в группу в вайбере, оставить короткий отзыв и Ваши впечатления о данном видео.

С Уважением Мария  Алексеевна!

Федеральный портал "Российское образование":
logo.jpg (316×109)

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам":

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
title.gif (202×104) width="200"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов:
top1.jpg (111×171)

Портал "Образование ПРИАНГАРЬЯ"