Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Вакцинация против гриппа

Ежегодно гриппом болеют 30–40% дошкольников и школьников (в 3–4 раза чаще взрослых). Грипп очень часто вызывает осложнения, в особенности у детей с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Наиболее эффективной мерой профилактики заболевания является вакцинация. Вакцинацию можно проводить с 6-месячного возраста.

Противогриппозные вакцины делятся:

·         на живые, содержащие ослабленные вирусы (Вакцина гриппозная аллантоисная интраназальная живая сухая, для детей от 3 лет и старше);

·         инактивированные, не содержащие целые вирусы (Инфлювак, Ваксигрип, Флюарикс, Гриппол, для детей с 6 месяцев, Гриппол Нео, Гриппол плюс – с 3 лет).

Рекомендуется прививать детей от гриппа осенью, до начала эпидемии.

 Детям, прививаемым впервые и не болевшим гриппом, рекомендуется вводить 2 дозы противогриппозной вакцины с интервалом в 4 недели, в последующие годы – однократно. Инактивированные сплит и субъединичные вакцины совместимы с другими вакцинами, их введение с пневмококковыми (Пневмо23, Превенар) и Хиб вакцинами сокращает респираторную заболеваемость.

Вакцинация против гриппа не включена в Национальный календарь профилактических прививок, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 51 н, однако входит в перечень рекомендуемых перед зачислением детей в образовательные организации.


Официальный сайт 
 Министерство просвещения Российской Федерации
  

Федеральный портал "Российское образование":
logo.jpg (316×109)

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам":
Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
title.gif (202×104) width="200"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов:
top1.jpg (111×171)

Портал "Образование ПРИАНГАРЬЯ"
edu38.png