9 апреля на сцене Братского театра кукол «Тирлямы» происходили настоящие чудеса. И творили их дошколята, без всякой магии превращаясь то в шустрых козлят, то в стареньких деда с бабой, то в непокорную реку-Ангару. Все это происходило на первом детском театральном фестивале, который стал итогом реализации совместного проекта («Театр от А до Я») театра кукол «Тирлямы» и пяти дошкольных образовательных учреждений № 120, 79, 82, 31 и 72. Напомним, в 2015 году пять детских при поддержке «Тирлямов» объединились в проекте «Театр от А до Я». Проект преследовал сразу несколько целей. В том числе - раскрыть юные таланты, сформировать у ребят социальные навыки и главное - приобщить детей и их родителей к театральной культуре. Для достижения желаемого педагоги, мамы, папы и их ребятишки окунулись в театральную кухню и шесть месяцев кропотливо работали над декорациями и куклами, над костюмами и реквизитом, учили роли и отрабатывали кукловождение. Творческий коллектив театра проводил для участников проекта мастер-классы и обучающие семинары, экскурсии в закулисье и консультативные выезды в детские сады. Кульминацией всего этого стал театральный фестиваль, где каждый детский сад представил свою работу, в которой использовал полученные в ходе подготовки навыки. Спектакли были разными – по материалу, по режиссерской задумке. Например, детсад №79 поставил русскую сказку «Колобок – румяный бок», сделав упор на чисто кукольную постановку, а другие комбинировали работу детей, сочетая живой план с куклами, да еще и переиначивали хорошо знакомые истории. Так, детский сад №120 удивил зрителей новой версией сказки «Волк и семеро козлят», а ребята из детсада № 82 переделали на свой лад сказку про Красную Шапочку в спектакле «Путешествие в сказку». Порадовали публику и воспитанники детских садов №72 и №31, показав спектакли «Ангара» и «Вовка в тридевятом царстве». Все маленькие артисты танцевали, пели, играли, - словом, делали все, что и взрослые актеры. Даже волновались также, а может, еще больше, поскольку на театральную сцену вышли впервые. При этом играли очень слаженно, ответственно, увлеченно, и так понравились зрителям, что несмотря на длительность мероприятия даже те ребята, которые сыграли первыми и получили в награду подарки от «Тирлямов», зрительный зал не покинули. Фестиваль начался и завершился при полном аншлаге. «Фестиваль получился замечательный. Он еще раз показал, какие талантливые у нас дети. Работы, которые дошколята представили, весьма высокого уровня», - отметил директор Братского театра кукол Михаил Наприенко. По словам Михаила Геннадьевича, проект «Тирлямам» понравился, и они намерены его продолжать - так же помогать педагогам детских садов и их воспитанникам готовить спектакли и, конечно же, давать возможность детям выходить на сцену – радовать себя и своих близких. «Хотелось бы повторить, что одна из задач проекта – это культурное воспитание ребенка. Родители должны понимать, что будущее детей в первую очередь зависит от них. Поэтому необходимо чаще выходить с сыном или дочерью в театр, музей, на концерты, на природу. Надо больше внимания уделять своему ребенку. Каждый малыш талантлив, нужно лишь помочь ему раскрыться», - убежден руководитель театра кукол. Поддерживает его мнение и автор проекта, старший воспитатель детского сада №120 Татьяна Владиславовна Мыльникова. По ее оценке, проект удался. Все, что намечали, сделали. Единственное – активность участников была разной. Но ребятишкам понравилось, да и родители остались довольны. Конечно, подготовительной работы было очень много, зато какой чудесный праздник получился! Да и актеры теперь понимают: театру кукол не стоит волноваться – в Братске растет достойная смена.