Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Памятка по пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

Осталось совсем немного времени до Новогодних праздников. В целях обеспечения пожарной безопасности государственными инспекторами по пожарному надзору проводится профилактическая работа по разъяснению мер предосторожности при пользовании пиротехническими изделиями, открытым огнем (свечами и т.п.), а также проверки противопожарного состояния мест проведения праздничных мероприятий, инспекции торговых точек, производящих продажу изделий пиротехники.

Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехническими изделиями, напоминаем основные правила продажи и пользования ею.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехнические изделия должны храниться в помещениях, отделенных противопожарными перегородками, не допускается их размещение в подвалах.

Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено. Нарушение этого требования приводит к несчастным случаям, как это было в 2007 году в городе Коврове. Родители хранили петарды на балконе. Младший сын зажег один из фейерверков и, испугавшись, бросил его в общую кучу. Произошло возгорание, огонь распространился в комнату. Детей удалось спасти, но квартира пострадала от огня.

Помните!!!! Следует использовать только сертифицированные пиротехнические изделия и запускать их только на открытом пространстве, вдали от построек.

      Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.

       Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Многие дети покупают пиротехнические изделия в магазинах и бесконтрольно пользуются ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты:

- елка должна быть закреплена и стоять на устойчивом основании;

- нельзя использовать для ее украшения бумажные, ватные игрушки, свечи;

- электрогирлянда должна быть заводского производства и без повреждений;

- в помещениях категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями;

- бенгальские огни и хлопушки следует зажигать только под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов.

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

В связи с установившейся холодной погодой население  активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используются обогреватели кустарного изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Кроме того, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электрические сети, что может привести к короткому замыканию в местах соединения проводов и возгоранию.

Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила безопасности и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов:

 - Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, автоматы защиты и другие электроприборы. 

- Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. 

- Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

- Не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту.

Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей, большой материальный ущерб) происходят в ночное время. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол.

При обнаружении пожара незамедлительно звонить в пожарную охрану

по номеру 01 или 112.

Помните, огонь не прощает ошибок.

 Ваша безопасность и безопасность ваших близких в ваших руках.

 

ОНД и ПР по г. Братску

                                                                                                     и Братскому району          


Официальный сайт 
 Министерство просвещения Российской Федерации
  

Федеральный портал "Российское образование":
logo.jpg (316×109)

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам":
Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
title.gif (202×104) width="200"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов:
top1.jpg (111×171)

Портал "Образование ПРИАНГАРЬЯ"
edu38.png