Проблема формирования положительных взаимоотношений между детьми, является актуальной, так как способствует вхождению ребенка в социум, взаимодействию с окружающими людьми.

В нашем детском саду   с 11 по 15 июня  для воспитания у детей положительных качеств характера, сплочения коллектива, прошла «Неделя дружбы». Воспитатели  детям рассказали, что такое дружба, провели беседы по правилам общения друг с другом, учили ребят дружеским формам взаимодействия.  Они отправлялись путешествовать в страну  «Дружбы». Цель путешествия:  воспитать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим.

В д/и «Хорошо – плохо» они формировали  умение оценивать свои поступки и поступки других людей. Дети с радостью танцевали танец в парах под песню  «Улыбка». Дети играли  в игру-ситуацию «Вручи подарок». Дети учились дарить подарки, у них было  радостное настроение от общения друг с другом. Всю неделю ребята учились ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях.

Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на нашей земле чудеса,
но их надо найти, разумеется.
ДРУЖБА – главное чудо всегда,
сто открытий, и все настоящие.
и любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
в трудный час обязательно выручит!