Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ

14 и 15  марта в нашем ДОУ, в рамках тематического контроля  «Организация работы ДОУ по нравственно- патриотическому воспитанию» были проведены открытые педагогические мероприятия  в разных возрастных группах.
     14 марта воспитанники младшей, средней и старшей группы компенсирующей направленности   говорили  о своей малой Родине.
        Воспитанники второй младшей группы «Почемучки» со своим педагогом  Алёной Владимировной и гостьей куклой Олей совершили «путешествие» по городу Братску. Ребята путешествовали на машинах, останавливаясь на остановках, где их ждали интересные задания и увлекательные игры. Ребята с удовольствие  угадывали профессии жителей нашего города  в интерактивной игре «Профессии», собирали «Разрезные картинки» с достопримечательностями  Братска, превращались в шустрых мышек, и вспомнили, как называются магазины в зависимости от того , что в них продаётся.
         Малыши с  удовольствием рассказали кукле Оле о своей малой  Родине, провели экскурсию и даже построили замечательный корабль, что бы  можно было путешествовать по другим городам.

Любознательные ребята средней группы «Пчёлки» с педагогом Алёной Леонидовной , тоже  принимали у себя гостя. Незнайка  решил познакомиться с городом Братском, но не знал с чего начать. Ребята пришли на помощь, и организовали для гостя виртуальную экскурсию по Братску с помощью волшебного альбома. Ребята с удовольствием рассказали Незнайки: про улицы нашего города, достопримечательности и символику, прокатили его на чудо- поезде и в завершении  собрали и подарили  пазл «Герб города Братска».

В старшей группе  сегодня прошла  игра  «Что? Где? Когда?». Воспитанники  примерили на себя роль  знатоков города Братска. Раскручивая  указатель со стрелочкой , ребята выбирали задания и интересом выполняли их. Патриотично – трогательной была  музыкальная пауза, во время которой , заворожёнными глазами воспитанники, под песню «Палаточный Братск» увидели  свой город  во всей его красе. Закончилась игра «Что? Где? Когда?» награждением игроков, им вручили медали  знатоков города Братска.

15 марта педагоги и воспитанники  погрузились  в увлекательный мир озера Байкал.

Воспитанники старшей группы «Ягодки» вместе со своим педагогом, Марией Игоревной , путешествовали по сказочному Байкалу с рыбкой- голомянкой. Дети посетили  станции , на которых их ждали интересные задания. Воспитанники узнали о растительном мире Байкала, и его особенных деревьях (ходульные деревья), посетили кинозал, где смогли увидеть документальный видео ролик про байкальскую нерпу, познакомились с желтокрылкой и с огромным удовольствием «заселили» макет Байкала флорой и фауной. В завершении мероприятия, ребята были посвящены в защитников природы и получили своё первое  задание в новом статусе  (изготовить  сигнальные знаки для сохранения окружающей среды).

Воспитанники подготовительной группы «Дюймовочка» путешествовали на автобусе по просторам Байкала. Знакомились с растительным и водным миром, и даже побывали в лаборатории, где попробовали самостоятельно очистить воду. С большим интересом ребята сравнивали хвою ели, сосны и кедра, смогли насладиться настоящим хвойным ароматом. По следам определяли животных , живущих в Прибайкалье. В завершении своего увлекательного путешествия, ребята самостоятельно изготовили  байкальских рыб с помощью аппликации.