Квест-игра «На поиски ЛЕТА»

Квест - игра - одна из современных педагогических технологий. В квесте всегда предполагается задание, в котором необходимо что-то разыскать: предмет, подсказу, сообщение, чтобы двигаться дальше. Дети проходят по заранее разработанному маршруту, разгадывая ребусы, головоломки, выполняют разные движения и т.п.

Вот и сегодня у нас побывала Злючка- Колючка, которая  попросила ребят помочь ей найти Лето и расколдовать его.  Злючка- Колючка предложила ребятам  пройти по разным станциям: «Солнечная», «Садовая», «Водная», «Спортивная». На этих станциях дети должны были  выполнить задания, и за это они будут получать фрагмент карты. После прохождения всех станций ребята смогут собрать карту полностью Дети с желанием откликнулись на это предложения и дружно проходили все задания. Пройдя все препятствия,  дети смогли собрать всю карту и найти то место, где спрятано Лето.   Ура!!! Звучит победный марш! Квест закончен. Удовольствие получили все: и дети, и взрослые!

В процессе поиска Лета дети самостоятельно преодолевали препятствия для достижения поставленной цели, были закреплены  навыки основных видов движений (в метании, прыжках, лазании, беге, гибкости и ловкости и т.д.), воспитывался  командный дух, честность, упорство, дружеское отношение друг к другу, т.к. только команда, которая выполнила правильно задание, может продолжить путь дальше.