Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Доступная среда

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для организации образовательной деятельности с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи, оборудован кабинет  учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, оборудованы 2 группы 

 

Сведения о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 Оборудование кабинета учителя-логопеда Здесь

Оборудование кабинета педагога-психолога Здесь

Оборудование групп компенсирующей направленности Здесь

Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет, литература находится в методическом кабинете, кабинете педагога-психолога, учителя -логопеда и мини библиотечки в группах компенсирующей направленности. Методический кабинет укомплектован учебно-методическими пособиями, справочными изданиями, детской художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Кабинет учителя-логопеда укомплектован специализированной литературой, методическими пособиями и детской литературой для обеспечения коррекционно развивающей работы.
Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для организации образовательной деятельности по физическому развитию оборудованы физкультурный зал,  имеется спортивная площадка со всем необходимым оборудованием на улице. В ДОУ для детей с ОВЗ(ОНР) предусмотрен необходимый спортивный инвентарь: бордюр-балансир, тренажёрный комплекс,  мешочки с песком, мягкие модули, набивные мячи, кольцеброс, кегли, конусы, гимнастические палки, маты, обручи скамейки, скакалки, баскетбольные кольца, сетка и другой спортивный инвентарь.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

 

При необходимости доступ инвалидов и других маломобильных граждан или лиц с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Имеется зона стоянки транспортных средств, которая находится за территорией учреждения. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме лиц с ОВЗ имеющими (ТНР).

Сведения об условиях питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание детей в ДОУ организовано на базе пищеблока дошкольного учреждения. Доставка продуктов осуществляется по заключённым муниципальным контрактам, договорам, специализированным автотранспортом поставщика.

Воспитанники ДОУ получают пятиразовое питание, обеспечивающее 100% суточного рациона. Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим учреждения. Регламентирующим документом при составлении меню в учреждении является «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПин 2.4.1.3049-13), в соответствии с которым производится подбор продуктов, учитываются суточные нормы питания, возрастные объемы порций.

На основе примерного 10-дневного меню ежедневно, на следующий день составляется меню-требование и утверждается заведующим учреждения. Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7(8) лет меню – требование составляется отдельно.

На каждое блюдо в детском саду имеются технологические карты с указанием состава блюд, энергетической ценности и технологии приготовления.

На завтрак дети получают молочные каши, бутерброд с маслом, сыром, чай или какао. На второй завтрак: фруктовые соки. Обед состоит из первого блюда (различные супы на мясных или куриных бульонах), второго блюда из мяса (котлеты, тефтели, биточки, зразы) или блюда из рыбы, гарнир, приготовленный из картофеля, овощей, круп или макаронных изделий, салат или овощи, порезанные порционно (соответственно сезону), и третьего блюда (компоты из свежих фруктов или сухофруктов). Полдник включает: молочные продукты и выпечку или кондитерские изделия. Ужин состоит из овощного блюда, запеканки, блюда из творога, рыбного или мясного блюда.

Для детей с пищевой аллергией составляется гипоаллергенное меню, которое включает блюда равноценные заменяемым по нормам питания.

Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении получателем льготы.

Питание контролируют органы Роспотребнадзора, пищевая лаборатория департамента образования муниципального образования города Братска (1 раз в месяц), медицинский персонал ДГБ № 1 (ежедневно), администрация ДОУ (ежедневно), родительский комитет, профсоюзный комитет (1 раз в месяц).

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд.

 

Выдача пищи на группы осуществляется только с разрешения членов бракеражной комиссии, строго по графику, утвержденному заведующим учреждения, на основании СанПиНа по каждой возрастной группе.

Работа по организации питания детей в группах осуществляется под руководством воспитателя и заключается: в создании безопасных условий при подготовке и во время приема пищи; в формировании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи детьми.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований. В ДОУ ведется контроль за работой пищеблока с позиций профилактики возникновения кишечных заболеваний, контроль за качеством поступающих продуктов; контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации; технология приготовления пищи и качество готовых блюд; контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудниками, графиком получения пищи младшими воспитателями, организация питания в каждой возрастной группе.

 

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

В ДОУ оборудован медицинский блок: медицинский кабинет,   прививочный кабинет. Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется ОГБУЗ «Братская детская городская больница» на основании договора о совместной деятельности. ДОУ обеспечено медицинскими кадрами: фельдшер, медицинская сестра.

В ДОУ с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия: проведение профилактических осмотров, мероприятия по обеспечению адаптации к условия ДОУ, осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости, обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения, осуществление контроля за физическим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий, осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

В ДОУ проводится физкультурно-оздоровительная работа: проведение утренней гимнастики, физкультминуток, динамических пауз, создание условий для самостоятельной двигательной деятельности детей, утренний прием детей на свежем воздухе (в теплый период года); организованная двигательная деятельность (с обязательным проведением одного занятия на свежем воздухе), спортивные досуги и развлечения (малые зимние и летние олимпийские игры, «Богатырские забавы», «Веселые старты», Дни здоровья), гимнастика после сна, дыхательные упражнения, ежедневный режим прогулок, закаливающие процедуры, сбалансированное питание.

В ДОУ разработана и реализуется программа "Здоровье"  

В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами территориальной психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образования города Братска.

 

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

В свободном доступе для педагогов и административного персонала в ДОУ имеется 4 персональных компьютеров, 5 ноутбуков, каждый из которых имеет выход в Интернет. Самостоятельный доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач. В кабинетах учителей-логопедов имеются ноутбук с доступом к сети ИНТЕРНЕТ.

 

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Самостоятельный доступ воспитанников ДОУ к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен. Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам, обеспечивается педагогами. Педагоги используют ЭОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (сайт http://school-collection.edu.ru) для организации образовательного процесса в ДОУ: индивидуальные и подгрупповые занятия педагога-психолога, учителя-логопеда, занятия воспитателя.

Воспитатели и учителя-логопеды групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи в образовательной деятельности с воспитанниками используют: интерактивные игры, обучающие фильмы, интерактивные плакаты, аудиокниги.

 

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

В кабинетах учителей-логопедов имеются зеркало с лампой дополнительного освещения, комплект зондов для постановки звуков, ноутбук с возможностью доступа к информационным сетям.

В кабинете педагога-психолога имеется  интерактивная песочница

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате

Не предусмотрено.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не предусмотрено.

Паспорт доступности для инвалидов. Здесь